SP: (11) 3089-4746 MG: (31) 3481-8119 Email: contato@asisprojetos.com.br

SP – Divulgado o valor da Ufesp para o exercício de 2011

Comunicado DA nº 88/2010 – DOE SP de 18.12.2010

Divulga o valor da Unidade Fiscal do Estado de São Paulo – UFESP para o período de 1º de janeiro a 31 de dezembro de 2011.

A Diretora da Diretoria de Arrecadação, considerando o que dispõe o artigo 603 das Disposições Finais do RICMS, aprovado pelo Decreto 45.490, de 30/11/2000 (D.O. de 1/12/2000), comunica que o valor da Unidade Fiscal do Estado de São Paulo – UFESP, para o período de 1º de janeiro a 31 de dezembro de 2011, será de R$ 17,45 (dezessete reais e quarenta e cinco centavos).

  Voltar ao Blog

12 Comments on “SP – Divulgado o valor da Ufesp para o exercício de 2011

  1. Responder

    Qual é o valor da UFESP, para utilizar como base de calculo, este ano do I.R. 2011/2012 ?.
    Qual é o valor máximo para DOAÇÃO, que não irá incidir em imposto ?. Em reais e UFESP ?.

  2. Responder

    o imposto causa mortis é calculado sobre qual valor..ou seja…valor venal…, valor da venda ou terei que perdir a avaliação via prefeitura

  3. Responder

    imovel vendido por l20.000,00( será feito via cartório cessão de direitos),pergunto nos herdeiros temos que pagar o imposto causa mortis?o imovel fica no estado de sãp paulo, e li qq coisa a respeito da isenção pois, meus pais faleceram em l999 e até o prtesente não foi feito o inventário

  4. Responder

    Meus pais faleceram no ano de l999, somos 06 herdeiros e agora estamos fazendo em cartório uma escritura de cessão e direitos, no valor de l20.000,00, somos 06 herdeiros, e não dispomos de dinheiros para despesas, pergunto temos que pagar no imposto causa mortis, a quem cabe o pagamento, aos herdeiros ou ao comprador, o imovel fica no est. de São Paulo.Agradeço mt se puderem me orientar.

  5. Responder

    Bom dia gostaria de saber se possível saber p ficar isento pagar imposto causa mortis em inventario são 5.000 ou 7.500 UFESP?lei 10.705/00 artigo 6 diz 7.500 e advogado diz 5.000 estou em duvida e agradeço se puder me ajudar.Obrigada!

  6. Responder

    Lançei a nota com valor maior e icms maior
    ja entreguei a gia
    tem algum outro campo que eu possa lançar a diferença
    ou devo obrigatoriamente retificar a gia?

  7. Responder

    O meu pai faleceu, deixou uma casa no valor de R$ 60.000,00. Para minha mãe e 4 filhos. Tem tambem a parte da herança ( R$ 16.000,00)de minha avó (viva). que será dividida em 9 partes. Tenho que pagar OTCMD, ou fica excento ? Obrigado

    • Responder

      O Valor unitário é de R$ 17,45, ou seja, você pega 100 X R$ 17,45 = R$ 1.745,00 ( Hum MIl Setecentos e Quarenta e Cinco reais) espero te-la ajudado

      Um abraço

Deixe seu comentário


Você pode usar HTML estas tags e atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

SPED News | Todos os direitos reservados.